Журнал Mediainform Drago Barzini N4 2008-Образовательное и Консалтинговое объединение - EDUCATION&BUSINESS HUB

Журнал Mediainform Drago Barzini N4 2008

читайте в номере:

Тайна фресок музея-крепости Эребуни
Армянский камень-крест стал символом дружбы народов
• Чьи пирамиды присвоили фараоны?
• Можно ли развить в себе интуищию?
• В 2015 году человечество дотронется до солнца
• 7 полезных уроков, которым Вы можете научиться у плохого босса
• О пользе стресса
• Исследователи намерены собирать гигантские телескопы прямо на Луне
• 10 продуктов, несущих здоровье
• Почему рекламисты терпимы к плагиату
• ООН призывает европейцев активнее поедать насекомых
• Как не потерять память на работе?
• Вас вызывает тот свет
• Куда летит стрела времени?
• Необычные дожди

 
 
 
Тайна фресок музея-крепости «Эребуни»
 
Алик Оганесян,
реставратор, гл.консультант Управления по охране
и восстановлению памятников истории и культуры
 
Первые фрагменты фресок на развалинах крепости Эребуни были обнаружены в 1950г. во время археологических работ в храме бога Халди. Подобные фрагменты были обнаружены и в следующих девяти помещениях. Все они поражают свежестью и выразительностью.
Как показывают исследования, фрески занимали площадь в 2 тыс. кв.м., и составляли одну из важнейших частей архитектурного ансамбля. Такие масштабные оформления являются свидетельством того, что уже в те времена существовала традиция росписей, подкрепленная совершенством владения техникой монументальной росписи, в том числе, технологией изготовления красок природного происхождения, а также искусственного, полученных химическим путем.
Эти краски применялись также в быту, при оформлении изделий декоративного характера.
Помимо Эребуни аналогичные фрески были обнаружены в 1949 г. в крепости Тейшебани.
В 1963 г. на холме Айтын-Тапе (Турция) обнаружены фрагменты фресок, по стилю и композиционному построению близкие к Урартским фрескам.
Во время раскопок других урартских крепостей обнаружено малое количество фрагментов фресок, что не позволяет представить целостную картину фресковой живописи.
Полностью прочитать статью
Вы можете в журнале MEDIAINFORM (N4, 2008 г.)
 
Армянский камень-крест
стал символом дружбы народов
 
Прав был украинский классик Николай Гоголь, когда сказал, что только человек может породниться по душе, а не по крови. И если это действительно случается, то навсегда.
История украинско-армянских дипломатических отношений насчитывает уже девяносто лет. За этот период произошло много изменений в жизни обоих народов, но все они никоим образом не повлияли на обоюдное желание украинцев и армян дружить и развивать свои связи.
Месяц назад в небольшой украинский городок Прилуки, что на Черниговщине, приехала армянская делегация. Цель ее визита заключалась в том, чтобы наладить более тесное сотрудничество двух городов – Прилук и армянского Масиса, сделать их побратимами. Прилучане очень тепло встретили гостей, познакомили их с историей своего города и его богатой культурой. У Прилук и Масиса оказалось много общего: население, промышленность, количество высших учебных заведений, – и это еще больше сблизило города и укрепило их в желании стать побратимами. О подписании соответствующих документов договорились уже на ноябрь-декабрь 2008 года, а пока прилучане пригласили друзей из братской страны на свою Первую Международную Воздвиженскую ярмарку, которая проходила 20-21 сентября.
Полностью прочитать статью
Вы можете в журнале MEDIAINFORM (N4, 2008 г.)
 
 
 
 
20-21 сентября этого года Прилуки стали местом проведения Первой международной Воздвиженской ярмарки. Ярмарочные традиции в одном из древних городов Украины идут из глубины веков. Первое письменное упоминание о прилукских ярмарках датируется летом 1656 года. Запись в своем дневнике «Ярмарка в Прилуках» была сделана арабским путеше-ственником Павлом Халебским, который вместе со своим отцом Патриархом Антиохийским Макарием дважды посетил Прилуки в 1654–1656 годах. В XVIII веке в Прилуках имели место четыре большие ярмарки в год, которые длились по две недели каждая. Во второй половине ХІХ века их было уже пять: появилась новая – Воздвиженская.

Материал и фотографии предоставлены журналом Прилуки Фортеця
Полностью прочитать статью
Вы можете в журнале MEDIAINFORM (N4, 2008 г.)




Имя*
Ваш e-mail адрес*
E-mail получателя*
 

 
ВСЁ ДЛЯ УСПЕШНОГО ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА
  • Prom Expo LLC
  • PR-Агентство «Delta Beta»
  • Отдых в Армении, отдых за рубежом
  • Международная туристическая выставка In Tour Expo
  • ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ МЕЦЕНАТСТВУ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ им. И.К. АЙВАЗОВСКОГО