Qiwi посчитала постаматы-Образовательное и Консалтинговое объединение - EDUCATION&BUSINESS HUB

Qiwi посчитала постаматы

По прогнозам аналитиков Qiwi, к 2023 году число постаматов в России достигнет 24 тыс., а доля доставляемых через них посылок — 12% (в 2019 году — 5%).
Также, по данным аналитиков Qiwi, в конце 2018 года число постаматов в России составляло 5560, из них 1928 работали под брендом Qiwi, 1605 — PickPoint, 1031 — Ozon, 812 — «Халва» (принадлежит X5 Retail Group и Совкомбанку). По итогам 2019 года число постаматов должно достигнуть 10 тыс.

Директор по стратегии группы Qiwi Алексей Рассказов отмечает, что рынок постаматов схож с рынком платежных терминалов 10–12 лет назад и находится на стадии активного развития. По его оценке, в крупных магазинах будет расти доля доставок в постаматы, а доля курьерской доставки будет снижаться.

Число постаматов в последние три года растет в 2–2,5 раза год к году, подтверждают в PickPoint. Гендиректор компании Надежда Романова говорит, что сейчас у PickPoint 4,2 тыс. постаматов, из которых около 2 тыс. под собственным брендом, к концу 2019 года их будет всего 7 тыс., после чего компания уже не планирует интенсивный рост.

Ozon сейчас использует сеть из 2,5 тыс. постаматов — из них около 1,8 тыс. собственных Ozon Box, остальные партнерские, сообщили в компании. До конца 2019 года планируется увеличить общее количество более чем в три раза, добавил представитель ритейлера. «И если коллеги из Qiwi считают, что к 2023 году доля посылок, доставляемых в постаматы, составит 12%, то у нас уже сейчас в ряде городов на этот канал доставки приходится около 20% посылок от общего количества заказов»,— утверждают в Ozon. Активный рост этого канала доставки, по мнению компании, связан с запросом онлайн-потребителей, многие из которых выбирают постаматы, чтобы не ждать доставку к определенному времени или не стоять в очереди в пункте выдачи.

Эксперты рынка уверены: спрос на постаматы будет расти, поскольку они решают проблему «последней мили» в доставке из онлайн-магазинов.

Источник: Коммерсантъ


Имя*
Ваш e-mail адрес*
E-mail получателя*
 

 
ВСЁ ДЛЯ УСПЕШНОГО ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА
  • Prom Expo LLC
  • PR-Агентство «Delta Beta»
  • Отдых в Армении, отдых за рубежом
  • Международная туристическая выставка In Tour Expo
  • ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ МЕЦЕНАТСТВУ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ им. И.К. АЙВАЗОВСКОГО