Стартапы с нуля: как открыть медицинский кабинет-Образовательное и Консалтинговое объединение - EDUCATION&BUSINESS HUB

Стартапы с нуля: как открыть медицинский кабинет

Многие врачи, которые работают в бюджетных заведениях, рано или поздно задумываются о возможности открытия собственного частного кабинета. Частная медицинская практика – относительно новое явление в нашей стране. Хотя возможность открывать собственные кабинеты появилась не так давно, но все больше и больше врачей начинают заниматься частной практикой.

Минимальный стартовый капитал: 500 000 ₽
Окупаемость: до 2 лет
Рентабельность: 20%

Что нужно для открытия медицинского кабинета
Если ранее получение различных разрешительных документов было сопряжено с различными проблемами (в основном, бюрократического характера), то теперь процедура их оформления была значительно упрощена. Однако для открытия частного медицинского кабинета требуются немалые вложения, и к этому оказываются готовы далеко не все врачи, которые хотят работать на себя.

У такого вида бизнеса есть и другой, весьма существенный недостаток: при относительно больших вложениях сроки окупаемости частного кабинета составляют не менее двух лет. Далеко не у всех врачей есть возможность ждать столько времени. Тем не менее, увеличение числа частных кабинетов свидетельствует о том, что все же такая медицинская практика может быть выгодным предприятием, особенно в перспективе. Рано или поздно любой специалист, работающий в чужой компании, достигает «потолка». В случае с собственным делом варианты для развития практически не ограничены.

Наши специалисты по стартапам и бизнес-наставничеству помогут вам открыть свой медицинский бизнес.

Звоните:
+7985 955 68 05

Итак, рассмотрим более подробно процедуру открытия частного медицинского кабинета. Прежде всего, необходимо подобрать подходящее помещение для его расположения. Хорошо, если такое помещение будет находиться в вашей собственности. Кто-то даже использует для кабинета свой дом или квартиру (или же отдельную ее часть). Однако для того, чтобы открыть кабинет в квартире, ее необходимо перевести в нежилой фонд. Само собою разумеется, что эта квартира должна быть расположена на первом этаже многоквартирного дома. Для перевода ее в нежилой фонд потребуется получить согласие всех жильцов вашего дома. В принципе, процесс сбора подписей не представляет сложности. Но, во-первых, он занимает слишком много времени (придется обходить квартиры не один раз, чтобы застать всех собственников дома), а, во-вторых, велика вероятность, что некоторые жильцы просто не согласятся ставить свои подписи (особенно те, чьи квартиры примыкают к вашей).

Другой вариант – арендовать отдельный кабинет (желательно соответствующий вашей специальности) в лечебном учреждении – более удобен, а в некоторых случаях и намного более выгодный. В этом случае у вас будет намного меньше проблем с различными проверяющими органами. Кроме того, вам придется меньше тратиться на рекламу, ведь ваши потенциальные клиенты будут сами приходить к вам. Особенно этот вариант удобен для стоматологических кабинетов. А вот детским врачам специалисты советуют искать отдельное помещение. Многие родители приходят в детскую поликлинику исключительно для оформления необходимых справок и не хотят лишний раз посещать ее из-за опасений, что ребенок может там заразиться от других детей.

Для аренды кабинета в медицинском учреждении необходимо заключить договор аренды с ДИЗО городской администрации. На это уйдет около четырех-пяти недель. При оформлении документов рекомендуется указать точное расписание своей работы: дни и время, в противном случае вы будете оплачивать аренду за 24 часа в сутки, а это может вылиться в итоге в круглую сумму.

Как зарегистрировать медицинский кабинет
Для ведения собственной частной практики вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Это можно сделать самостоятельно или же обратиться к услугам многочисленных фирм-посредников. В качестве кода экономической деятельности (ОКВЭД) вам нужно будет выбрать «врачебную практику» (85.1). На оформление документов уйдет не более недели. В результате в районной ФНС вам выдадут свидетельство о регистрации. Заранее выберите подходящий вам режим налогообложения. 

Дело в том, что если вы не подаете заявления на выбор режима налогообложения, то по умолчанию будете работать по общему режиму, что совершенно невыгодно. Вы можете разориться на налогах и на оплате услуг бухгалтера. Для врачебной деятельности подходит упрощенная система налогообложения, которая представляет собой особый вид налогового режима для малого бизнеса с более простой системой ведения бухгалтерского учета. Статьей 346.20 НК РФ устанавливаются следующие налоговые ставки по единому налогу: 
6 %, если налогом облагаются доходы;

15 %, если объектом налогообложения являются доходы за вычетом расходов. С 1 января 2009 года в отдельных субъектах РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Второй вариант менее удобен, так как в этом случае необходимо вести сложный учет всех расходов. К сожалению, далеко не все расходы можно подтвердить документально – с помощью чеков и квитанций. Обратите внимание: заявление на УСН надо подавать одновременно с регистрацией ИП. После получения свидетельства нужно будет также встать на учет в Пенсионном фонде в качестве предпринимателя и зарегистрироваться в Областном комитет статистики.

Какие разрешительные документы нужны для открытия медицинского кабинета
Для осуществления врачебной деятельности вам потребуется специальная лицензия. Заниматься ее оформлением можно сразу же, как только у вас на руках будет договор аренды. Точный список необходимых документов для получения лицензии можно узнать в лицензионном отделе областного Министерства здравоохранения. 

В него могут входить следующие документы:

• заявление о предоставлении установленной формы лицензии, 
• копии заверенных и прошитых учредительных документов с печатями соискателя лицензии (для юридического лица), 
• копия свидетельства о внесении записи о юридических лицах в Единый реестр государственных юридических лиц, 
• копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве индивидуального предпринимателя, 
• копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на налоговый учет в налоговых органах, 
• копия заключения Санэпиднадзора о соответствии выполняемых работ и предоставляемых услуг санитарным правилам, 
• копии всех документов, которые подтверждают квалификацию индивидуального предпринимателя или сотрудников юридического лица,
• квитанции на уплату лицензионных сборов за рассмотрение лицензирующими органами заявления на предоставление лицензии,
• доверенность на право представлять интересы соискателя лицензии (при участии посредников).

Кроме того, вам нужно будет представить документы на помещение (документ о праве собственности или договор аренды), документы, которые подтверждают наличие организационно-технических соответствующих условий, а также материально-технического оснащения (оборудование, инструменты, транспорт и т. д.), документы, подтверждающие наличие и содержание в рабочем состоянии средств противопожарной защиты (пожаротушения и пожарной сигнализации), документы, которые подтверждают наличие в вашем штате работников со стажем не менее пяти лет (для юридических лиц), документы, которые подтверждают наличие среднего или высшего медицинского образования и стажа работы по лицензируемой деятельности не менее двух лет (для индивидуальных предпринимателей), документы, которые подтверждают факт повышения квалификации не реже одного раза в пять лет для работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере медицины.

Точный список необходимых документов зависит от многих факторов, в том числе и наличия у вас специальной аппаратуры, специфики вашей деятельности и пр.

На практике сложнее всего из этого списка – получить заключение Санэпиднадзора. Самостоятельное получение этого заключения занимает немало времени и сил. Поэтому специалисты советуют обратиться к услугам посреднических фирм. В этом случае заключение обойдется дороже, но разницу в цене компенсируют сэкономленные время и нервы. Услуги фирм-посредников обойдутся в сумму от 7 тыс. рублей (проверка всех документов, подаваемых для получения лицензии) и от 35 тыс. рублей за оформление самой лицензии. Лицензию придется получать каждые пять лет.

Кроме самой лицензии, оформление которой занимает больше всего времени, вам нужно будет приобрести и зарегистрировать в налоговой «Книгу учета доходов и расходов», «Книгу учета бланков строгой отчетности», собственно бланки строгой отчетности, «Книгу камеральных проверок», завести различные журналы, включая журнал пожарной безопасности, и пр.

Когда вы уже приступите к работе, придется регулярно производить обязательные отчисления в Пенсионный фонд РФ и в Фонд медицинского страхования (размер выплат зависит от величины МРОТ). Имейте в виду, что если вы планируете нанимать сотрудников, то вам также придется платить за них взносы в Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, Фонд социального страхования

Как выбрать место для медицинского кабинета
Итак, главные вопросы, которые вам придется решать при открытии собственного медицинского кабинета, заключаются в выборе места его расположения, получении необходимых документов и лицензии, продвижении своих услуг. При выборе места специалисты советуют тщательно проанализировать ситуацию с конкурентами. 

Причем, так как к выбору врача люди обычно подходят очень ответственно, то не надо при анализе уровня конкуренции учитывать лишь тот район, где вы планируете открыть кабинет. Конечно, не стоит открывать третий стоматологический кабинет на одной улице, но к хорошему специалисту, заслуживающему доверие, клиенты готовы ездить и на другой конец города. С другой стороны, опытные предприниматели рекомендуют арендовать площадь под кабинет в спальном районе с новостройками и коттеджами. Чем дороже и «элитнее» будет жилье в этом районе, тем лучше.

Изучать конкурентов можно не только «вживую», но и по отзывам о тех или иных врачах в интернете на местных форумах. Кстати, там же можно предлагать свои услуги и размещать рекламу. Крайне желательно мониторить отзывы и о своей работе в интернете, ведь от этого напрямую зависит количество ваших клиентов. Не забывайте и о традиционных методах продвижения – распространении листовок, размещении объявлений в печатных изданиях, размещении наружной рекламы. 

Если вы арендуете помещение не на территории муниципального здравоохранительного учреждения и работаете самостоятельно без наемных сотрудников, то подумайте, стоит ли тратить деньги на изготовление большой вывески. Скорее всего, вы не будете сидеть все время в кабинете, и ваши потенциальные клиенты, привлеченные вывеской, могут не застать вас на месте, что произведет не лучшее впечатление. Можно ограничиться табличкой на двери с расписанием приема и номером телефона для предварительной записи.

Среди прочих вопросов вам придется также заниматься учетом и управлением, приемом посетителей и продвижением. В одиночку будет непросто со всем этим справиться. Желательно, чтобы у вас с самого начала был хотя бы один помощник, пусть и без медицинского образования, но с хорошими организаторскими и предпринимательскими способностями, который будет заниматься решением административных проблем.

На открытие частного медицинского кабинета потребуется от 500 тыс. рублей. Точная сумма зависит от вашей специальности, необходимости приобретения (и стоимости) специального оборудования, количества сотрудников и прочих факторов. Сроки окупаемости такого бизнеса составляют от двух лет.

Наши специалисты по стартапам и бизнес-наставничеству помогут вам открыть свой медицинский бизнес.
Звоните:
+7985 955 68 05

Сысоева Лилия
(c) www.openbusiness.ru - портал бизнес-планов и руководств по открытию малого бизнеса


Имя*
Ваш e-mail адрес*
E-mail получателя*
 

 
ВСЁ ДЛЯ УСПЕШНОГО ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА
  • Prom Expo LLC
  • PR-Агентство «Delta Beta»
  • Отдых в Армении, отдых за рубежом
  • Международная туристическая выставка In Tour Expo
  • ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ МЕЦЕНАТСТВУ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ им. И.К. АЙВАЗОВСКОГО